Государственные гарантии по оплате труда работников

Одна из основных - обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Государственные гарантии по оплате труда работников.

Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников является обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы,  (абз. 4 ст. 130, ст. 134 ТК РФ).

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Работодатель обязан  ежегодно индексировать заработную плату всем работникам, в организациях всех форм собственности в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями и/или локальным нормативным актом организации, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не проведение индексации заработной платы является основанием для привлечения работодателя и его должностных лиц к административной ответственности,  предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.